Die Spitzenkandidaten der EU-Wahl im Überblick

SPÖ

Die KandidatInnen:

1. Eugen Freund:  Transparent-Facebook-Logo-Icon  twitter-logo-icon-by-jon-bennallick-02  home_icon

2. Evelyn Regner:   Transparent-Facebook-Logo-Icon  twitter-logo-icon-by-jon-bennallick-02  home_icon

3. Jörg Leichtfried:   Transparent-Facebook-Logo-Icon  twitter-logo-icon-by-jon-bennallick-02  home_icon

4 .Karin Kadenbach:   Transparent-Facebook-Logo-Icon  twitter-logo-icon-by-jon-bennallick-02  home_icon

5. Josef Weidenholzer:   Transparent-Facebook-Logo-Icon  twitter-logo-icon-by-jon-bennallick-02  home_icon

ÖVP

Die KandidatInnen:

1. Mag. Othmar Karas:   Transparent-Facebook-Logo-Icon  twitter-logo-icon-by-jon-bennallick-02  home_icon

2. Elisabeth Köstinger:   Transparent-Facebook-Logo-Icon  twitter-logo-icon-by-jon-bennallick-02  home_icon

3. Paul Rübig:   Transparent-Facebook-Logo-Icon  twitter-logo-icon-by-jon-bennallick-02  home_icon

4. Claudia Schmidt:   Transparent-Facebook-Logo-Icon

5. Heinz Becker:   Transparent-Facebook-Logo-Icon  home_icon


FPÖ

Die KandidatInnen:

1. Harald Vilimsky:   Transparent-Facebook-Logo-Icon  twitter-logo-icon-by-jon-bennallick-02  home_icon

2. Franz Obermayr:   Transparent-Facebook-Logo-Icon  twitter-logo-icon-by-jon-bennallick-02  home_icon

3. Mag. Dr. Georg Mayer

4. Dr. Barbara Kappel

5. Sepp Hintermayer

 

Die Grünen

Die KandidatInnen: 

1. Mag. Ulrike Lunacek:   Transparent-Facebook-Logo-Icon  twitter-logo-icon-by-jon-bennallick-02  home_icon

2. Michel Reimon:   Transparent-Facebook-Logo-Icon  twitter-logo-icon-by-jon-bennallick-02  home_icon

3. Monika Vana:  home_icon

 

NEOS

Die KandidatInnen:

1. Angelika Mlinar:   Transparent-Facebook-Logo-Icon  twitter-logo-icon-by-jon-bennallick-02  home_icon

2. Stefan Windberger:   Transparent-Facebook-Logo-Icon  twitter-logo-icon-by-jon-bennallick-02  home_icon

3. Anton Fink:   Transparent-Facebook-Logo-Icon

 

Wahlbündnis EU-STOP (EU-Austrittspartei EUAUS, Bündnis Neutrales Freies Österreich NFÖ)

Der Kandidat:

1. Mag. Robert Marschall:   Transparent-Facebook-Logo-Icon  twitter-logo-icon-by-jon-bennallick-02

  

Wahlbündnis BZÖMutbürgerpartei

Die Kandidatin:

1. Angelika Werthmann:   Transparent-Facebook-Logo-Icon  twitter-logo-icon-by-jon-bennallick-02  home_icon

 

Wahlbündnis EUROPA anders (KPÖ, Piratenpartei, Der Wandel)

Der Kandidat:

1. Martin Ehrenhauser:   Transparent-Facebook-Logo-Icon  twitter-logo-icon-by-jon-bennallick-02  home_icon

 

Reformkonservativen: REKOS 

Der Kandidat:

1. Ewald Stadler:   Transparent-Facebook-Logo-Icon  twitter-logo-icon-by-jon-bennallick-02  home_icon

 

Print